Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Jacqueline ROQUE -- Pablo PICASSO

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.389 $ - 11.985 $
Zuschlagspreis:
8.812 €
ca. 10.561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.389 $ - 11.985 $
Zuschlagspreis:
8.812 €
ca. 10.561 $

Jacqueline ROQUE -- Pablo PICASSO Température Alès: PAB, 1960 Minuscule, 20 x 40 mm. 10 ff. n. ch.; 4 gravures à la pointe sèche de Picasso, dont 2 sur la couverture, entièrement monté sur onglets. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, DATÉE DE 1986. Maroquin rouge mosaïqué sur le premier plat d'une étoile en veau rose chair piqueté et d'un coeur au centre de l'étoile en plastique irisé; filets dorés soulignant les branches de l'étoile. Dos lisse, titre doré. Doublures de box gris bleu métallisé et gardes de nubuck de même teinte. Chemise et étui, légèrement frottés. Edition originale tirée à 53 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, illustrée de 4 pointes sèches par Picasso. Un des 23 exemplaires sur les 28 du tirage normal, signés par l'artiste et l'éditeur . Cet ouvrage fut publié l'année du mariage de Picasso avec de Jacqueline Roque. C'est l'un des 17 "petits livres papillons" issus de la collaboration entre "Pic et Pab", l'artiste et le poète éditeur, collaboration qui dura plus de dix ans. Pierre-André-Benoît avait d'abord envoyé à Picasso par la poste, une plaque de celluloïd vierge permettant de graver de petits formats. Un jour, il reçut par courrier une première planche gravée d'un visage. Références : - Pierre-André-Benoît. Répertoire des livres réalisés avec Pablo Picasso , 1966 - Picasso graveur chez l'éditeur Pierre-André-Benoît, présentation d'une partie de la collection de J. P. Martin , Cannes, La Malmaison. Exposition du 25 octobre 2003 au 4 janvier 2004 - Alès. Exposition actuelle sur le don de la collection de Pierre-André-Benoît à la Bibliothèque nationale en vue de la réalisation d'un catalogue P.A.B. - Goeppert-Cramer, Picasso n° 104.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
29.04.2004
Christie's
Paris