Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Jacque Emile BLANCHE (Paris 1861 - Offranville 1942)

CMP - ARGENTERIE
31.03.2022
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.528 $ - 22.038 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

CMP - ARGENTERIE
31.03.2022
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.528 $ - 22.038 $
Zuschlagspreis:

Jacque Emile BLANCHE (Paris 1861 - Offranville 1942) Portrait de jeune garçon au bord de la mer Huile sur toile d'origine 143 x 80 cm Signé et daté en bas à droite J.E Blanche 1914 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Paul Foinet Fils Cette œuvre est incluse dans le catalogue raisonné en ligne sous le numéro 1505. Un certificat de Jane Roberts et Muriel Molines sera remis à l'acquéreur. Ce tableau, peint en 1914 symbolise la fin de la Belle Epoque, période d’insouciance, de faste et de prospérité dont Jacques Emile Blanche en aura saisit toute la quintessence. Ce portrait représentant un jeune garçon sur la plage de Dieppe en combi-short, fait écho au portrait de Igor Stravinski réalisé en 1915 et dont une étude de la tête avait été réalisée dès 1913. Le peintre satisfait de son œuvre envoie à son ami Jean Cocteau une photographie du tableau qui l’accompagne de ses mots : « (…) grand portrait sur une plage où des Estelles et une cour des miracles d’amputés et de bancals regardent la mer. Joli effet de lumière dans le ciel marin. » Nous retrouvons ce même traitement atmosphérique dans notre portrait mais également une similitude troublante entre la pose de Stravinski et du jeune garçon. Provenance : Provenance: Collection particulière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
31.03.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
31.03.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944