Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Jacopo AMIGONI Naples (?), 1682 - Madrid, 1752 Zéphyr et Flore

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 50.225 $ - 80.360 $
Zuschlagspreis:
164.000 €
ca. 164.738 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 50.225 $ - 80.360 $
Zuschlagspreis:
164.000 €
ca. 164.738 $

Jacopo AMIGONI Naples (?), 1682 - Madrid, 1752 Zéphyr et Flore Huile sur toile Une ancienne étiquette annotée 'n° 13566 / CH. NATOIRE / Venus et Adonis' au verso Zephyrus and Flora, oil on canvas, by J. Amigoni Hauteur : 75,50 Largeur : 63,50 cm Provenance : Collection du baron Maurice Lemonnier, bourgmestre-remplaçant de Bruxelles de 1914 à 1917, Bruxelles ; Par legs, collection Lenoir ; Puis par descendance ; Collection particulière, Belgique Commentaire : Les 'Fastes' d'Ovide font le récit de l'enlèvement de la nymphe Chloris par le dieu du vent d'Ouest Zéphyr, et de sa transformation dans l'action en déesse du printemps sous le nom de Flore. La scène représentée dans notre toile est l'épisode suivant : le mariage des deux protagonistes. Flore couronne Zéphyr de fleurs et ce dernier l'absorbe dans ses nuages. Ainsi le vent d'Ouest qui apporte la chaleur embrasse le printemps pour le plus grand bonheur de la nature. L'abondance est illustrée par un jardin où se mêlent eaux cristallines et statues sous les frondaisons des pins et des cyprès. Les amours récoltent les fleurs qui seront assemblées en couronne par la déesse du printemps. L'artiste semble avoir remporté suffisamment de succès avec cette composition pour l'avoir peinte plusieurs fois1. La nôtre, inédite, gardée depuis plus d'un siècle, est sans doute la plus séduisante. Le merveilleux état de conservation de la matière rend admirable la palette subtile de rose et rouge. Les carnations sont envoûtantes et les lèvres d'un rouge provocateur invitent aux plus envoûtants baisers. Le même sujet mais avec une composition sans doute moins sensuelle est traité vers 1730 par Jacopo Amigoni dans la grande toile actuellement conservée au Metropolitan Museum de New York (fig. 1, 213 x 147 cm). Les figures sont dans cette dernière version plus campées au sol, offrant au regard une vision plus archaïque là où notre toile emporte le regard dans un souffle de légèreté grâce aux nuages sur lesquels repose Zéphyr. Probablement peinte lors de son séjour à Londres entre 1729 et 1739, notre toile exprime à la fois la dette d'Amigoni envers son maître Sebastiano Ricci tout annonçant les créations les plus folles de Giambattista Tiepolo quelques années plus tard. 1. Une autre version passée en vente en 2007 : Londres, Sotheby's, 5 décembre 2007, n° 62, vendu £ 168.500, huile sur toile, 82,5 x 64 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020