Öl auf Kupfer Wohl Österreich, Wien, 1670er Jahre Jacob Toorenvliet (ca. 1635-1719) – Holländischer Porträt- und Genremaler, Zeichner und Radierer Wir danken Ellis Dullaart, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, für die wissenschaftliche Unterstützung. Das Werk ist in der Datenbank RKDImages unter der Nummer 258046 registriert Maße: 25 x 31,5 cm Rahmen: 52,5 x 46 cm Guter Zustand Provenienz: Auktion Dorotheum Wien, 17-19 März 1955, lot 138, (mit Pendant Gemälde); Auktion Sotheby’s London, 3 April 1985, lot 71; Kunsthandel Frye, Münster, 1986; seit dem Privatsammlung, Südafrika Marktszenen sind bekannte Sujets des Malers, verbunden mit der Darstellung von Porträts; ähnliche Bilder Toorenvliets erzielen bis zu 74.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000