JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL (1629/1630 Haarlem 1681) Landschaft mit hohem Laubwald und Kühen an einem See. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert: JvR. 84,5 × 116 cm. Provenienz: - Auktion Dorotheum, Wien, 17.3.1960, Los 98. - Schweizer Privatsammlung. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.