Gemälde Alter Meister

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 27.03.2020

Zurück

Bild
ANTWERPENER MANIERIST, UM 1515–20

ANTWERPENER MANIERIST, UM 1515–20 Anbetung der heiligen drei Könige. Öl auf Holz. 67,5 × 57 cm. Provenienz: - Galerie Fischer, Luzern, Oktober 1988, Los 1275 (als Antwerpener Meister um 1518). - Schweizer Privatbesitz

Los #: 3001

Schätzpreis: 15.000 CHF - 20.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
MEISTER DES VERLORENEN SOHNS

MEISTER DES VERLORENEN SOHNS (tätig in Antwerpen um 1530–1560) Beweinung Christi am Kreuz mit Maria und dem Evangelist Johannes. Öl auf Holz. 109 × 68,5 cm. Gutachten: Dr. Michaela Schedl, 30.1.2020 (als Werkstatt des Meisters des Verlorenen Sohns). Provenienz: - Sammlung Matthias Baumann, Haus

Los #: 3003

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
PIETER COECKE VAN AELST (WERKSTATT)

PIETER COECKE VAN AELST (WERKSTATT) (Aelst 1502–1550 Brüssel) Zwei Flügel eines Triptychons: Joseph und Balthasar. Öl auf Holz. Je 70,5 × 24,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Das hier angebotene Werk von ausgezeichneter malerischer Qualität zeigt, welch hohes Niveau Coeckes

Los #: 3004

Schätzpreis: 50.000 CHF - 70.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
TIROL, UM 1470–80

TIROL, UM 1470–80 Anbetung des Kindes. Goldgrund und Öl auf Holz. 137,7 × 53 cm. Gutachten: Dr. Michaela Schedl, 18.6.2019. Provenienz: - Kunsthandel, Würzburg. - Dort erworben, seither in Familienbesitz über drei Generationen. Dr. Michaela Schedl macht in ihrem ausführlichen Gutachten darauf

Los #: 3005

Datum: 27.03.2020

Bild
KATALONIEN, UM 1500

KATALONIEN, UM 1500 Kreuzigung Christi. Öl auf Holz. 90 × 96 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 3006

Schätzpreis: 7.000 CHF - 10.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
BICCI DI LORENZO

BICCI DI LORENZO (1373 Florenz 1452) Mystische Vermählung der Heiligen Katharina. Um 1445–50. Tempera und Goldgrund auf Holz. 165 × 98 cm. Provenienz: - John Temple Leader (1810–1903), Castello di Vincigliata, Fiesole, 1900. - Durch Erbfolge wohl an dessen Neffen, Richard Luttrell Pilkington

Los #: 3007

Schätzpreis: 250.000 CHF - 350.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
SÜDTIROL (BRIXEN), UM 1500–1510

SÜDTIROL (BRIXEN), UM 1500–1510 Hausaltärchen: Verkündigung Mariä, Flügelbilder innen mit hl. Joachim und hl. Anna, Flügelbilder aussen mit zwei Propheten. Öl auf Holz. 41 × 17 cm (mittig innen und aussen); 42 × 15,5 cm (Flügel innen). Gutachten: Ludwig Meyer, 21.11.2011. Provenienz: - Sammlung

Los #: 3008

Schätzpreis: 25.000 CHF - 35.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
RUSSLAND, UM 1900

RUSSLAND, UM 1900 Ikone mit Szenen zur Geburt Jesu in einer Felslandschaft. Tempera auf Holz. 53,4 × 44,2 cm. Provenienz: - Galerie Münsterberg, Basel, 1974. - Schweizer Privatbesitz. Professor Bernhard Bornheim, dem wir für seine Unterstützung bei der Katalogisierung danken, verweist darauf, dass

Los #: 3009

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
GRIECHENLAND, UM 1700

GRIECHENLAND, UM 1700 Triptychon mit Gottesmutter, Christuskind und Heiligen. Tempera auf Holz. 57 × 31 cm (Mitteltafel); 38,5 × 16 cm (Seitenflügel). Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 7.1.1974, Los 966. - Schweizer Privatbesitz. Professor Bernhard Bornheim, dem wir für seine Hilfe bei der

Los #: 3010

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
MAESTRO DELLA MISERICORDIA

MAESTRO DELLA MISERICORDIA (tätig in Florenz zwischen 1370–1400) Kreuzigung Christi. Um 1355. Tempera und Goldgrund auf Holz. 48 × 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Diese Tafel mit der "Kreuzigung Christi", die einst als Zentrum eines Flügelaltars zur Privatandacht fungiert haben dürfte

Los #: 3011

Datum: 27.03.2020

Bild
JAN SANDERS VAN HEMESSEN (NACHFOLGER DES 16. JAHRHUNDERTS)

JAN SANDERS VAN HEMESSEN (NA

Los #: 3011A

Schätzpreis: 15.000 CHF - 25.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
JOSSE LIEFERINXE (oder UMKREIS)

JOSSE LIEFERINXE (oder UMKREIS) (Provinz Hennegau vor 1493–nach 1505 Provence) Kreuztragung Christi mit der heiligen Veronika. Um 1495. Öl auf Holz. 44,3 × 32,5 cm. Gutachten: Dr. Michaela Schedl, 30.1.2020. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz, vor 1973. - Auktion Dobiaschofsky, Bern

Los #: 3012

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
SÜDLICHE NIEDERLANDE, UM 1480–90

SÜDLICHE NIEDERLANDE, UM 1480–90 Geburt Christi. Öl auf Holz. 44,7 × 32 cm. Gutachten: Dr. Michaela Schedl, 15.7.2019. Provenienz: - Galerie Leegenhoeck, Paris, 1982. - Schweizer Privatbesitz. Diese sehr schön erhaltene Tafel, deren Entstehung Dr. Michaela Schedl um 1480–90 datiert, könnte als

Los #: 3013

Datum: 27.03.2020

Bild
GIOVAN PIETRO RIZZOLI genannt GIAMPIETRINO

GIOVAN PIETRO RIZZOLI genannt GIAMPIETRINO (um 1495 Mailand um 1549) Ecce homo. Öl auf Holz. 65,3 × 50 cm. Provenienz: - Privatsammlung Tscharner, 1878 (verso Etikett). - Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz

Los #: 3014

Datum: 27.03.2020

Bild
MAARTEN VAN HEEMSKERCK (NACHFOLGER)

MAARTEN VAN HEEMSKERCK (NA

Los #: 3015

Datum: 27.03.2020

Bild
FRANCESCO BRINA (ZUGESCHRIEBEN)

FRANCESCO BRINA (ZUGESCHRIEBEN) (1540 Florenz 1586) Madonna mit Kind vor einer Landschaft. Öl auf Holz. 47,3 × 37,3 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz

Los #: 3016

Schätzpreis: 5.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
PAOLO FIAMMINGO (UMKREIS)

PAOLO FIAMMINGO (UMKREIS) (Antwerpen 1540–1596 Venedig) Venus mit Amorini, Hund und kleinem Vogel vor einer Parkanlage mit Pfau. Öl auf Leinwand. 94,5 × 128 cm. Provenienz: - Aristokratischer Gutsherrenbesitz, bis um 1947. - Privatsammlung Deutschland, bei obigem erworben. - Durch Erbfolge an

Los #: 3017

Datum: 27.03.2020

Bild
FEDE GALIZIA

FEDE GALIZIA (1578 Mailand 1630) Früchtestillleben mit Trauben in einer weissen Keramikschale, einem Granatapfel und Birnen auf einer Steinplinthe. Öl auf Holz. 28 × 38,3 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Dieses kürzlich in einer Schweizer Privatsammlung entdeckte Früchtestillleben ist ein

Los #: 3018

Schätzpreis: 150.000 CHF - 200.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
DEUTSCHLAND, FRÜHES 17. JAHRHUNDERT

DEUTSCHLAND, FRÜHES 17. JAHRHUNDERT Rast auf der Flucht nach Ägypten. Öl auf Kupfer. 31,7 × 24 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung

Los #: 3019

Datum: 27.03.2020

Bild
MICHELE TOSINI genannt MICHELE DI RIDOLFO DEL GHIRLANDAIO (WERKSTATT)

MICHELE TOSINI genannt MICHELE DI RIDOLFO DEL GHIRLANDAIO (WERKSTATT) (1503 Florenz 1577) Maria mit Kind und Johannesknaben. Öl auf Holz. 69,5 × 55 cm. Provenienz: - Auktion Fischer, Luzern, 24.5.1942, Los 862 (als Siena/Florenz um 1530). - seither durch Erbschaft in Schweizer Privatbesitz. Die

Los #: 3020

Datum: 27.03.2020

Bild
MARTEN VAN CLEVE D. Ä. (und WERKSTATT?)

MARTEN VAN CLEVE D. Ä. (und WERKSTATT?) (1527 Antwerpen 1581) Bauernhochzeit im Freien. Öl auf Holz. 77 × 107,5 cm. Provenienz: - Kunstsalon Karl Böhm, Wien, 1938. - Seither in Schweizer Privatbesitz. Am Rande eines Dorfes hat sich eine fröhliche bäuerliche Gesellschaft zur Feier einer Hochzeit im

Los #: 3021

Schätzpreis: 150.000 CHF - 250.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
CLAES CORNELISZ. MOEYAERT

CLAES CORNELISZ. MOEYAERT (1591 Amsterdam 1655) Der Raub der Persephone. Öl auf Holz. Unten mittig schwer leserlich monogrammiert: CL M f. 43,2 × 67,5 cm. Provenienz: - Sammlung Théophile Thoré-Bürger (1807–1869). - Sammlung Mme Lacroix, 1869–1892. - Auktion Thoré-Bürger, Drouot, Paris, 5.12.1892

Los #: 3022

Schätzpreis: 5.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
ALEXANDER KEIRINCX

ALEXANDER KEIRINCX (1600 Antwerpen 1652) Waldlandschaft mit zwei jungen Männern mit Hunden an einem Bachlauf. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert: AK (ligiert). Verso mittig Kleeblattpunze des Tafelmachers Michiel Claessens (tätig 1590–1637). 30,2 × 44,5 cm. Gutachten: Dr. Ursula Härting

Los #: 3023

Schätzpreis: 12.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
PIETER BRUEGHEL D. J. (UMKREIS)

PIETER BRUEGHEL D. J. (UMKREIS) (Brüssel 1564–1637/38 Antwerpen) Der Sturz der Blinden. Öl auf Holz. D 24 cm (rund). Provenienz: - Sammlung C. Castigioni, vor 1934. - Kunsthandel de Boer, Amsterdam, bis 1934. - Niederländischer Privatbesitz, 1934. - Auktion Mak van Waay, 14.4.1942, Los 1 (als Pieter

Los #: 3024

Schätzpreis: 30.000 CHF - 40.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
JACOB GRIMMER (ZUGESCHRIEBEN)

JACOB GRIMMER (ZUGESCHRIEBEN) (um 1525 Antwerpen 1590) Allegorie des Sommers. Öl auf Holz. 37,3 × 51,3 cm. Gutachten: Reine de Bertier, 9.1.1993 (als Jacob Grimmer, in Kopie vorhanden). Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Eine nahezu identische Version unserer Komposition von Jacob Grimmer

Los #: 3025

Datum: 27.03.2020

Bild
MARTEN RYCKAERT (UMKREIS)

MARTEN RYCKAERT (UMKREIS) (1614 Lüttich 1678) Der ungehorsame Prophet. Öl auf Holz. 45,5 × 62,3 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz

Los #: 3026

Datum: 27.03.2020

Bild
BALTHASAR VAN DER AST

BALTHASAR VAN DER AST (Middelburg um 1593–1657 Delft) Stillleben mit Tulpen, Rosen und Nelken in einer Wan-Li Porzellanvase mit Schmetterling und Insekten. Öl auf Holz. Unten links signiert: B. van der. ast. fecit. 30,9 × 26,1 cm. Provenienz: - Sammlung Bus de Gisignies. - Auktion Nachlass Bus de

Los #: 3027

Schätzpreis: 200.000 CHF - 300.000 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
JAN STOLKER

JAN STOLKER (Amsterdam 1724–1785 Rotterdam) Künstlerporträts von Justus Sustermans (1597–1681) und Pieter Soutman (1580–1657). Öl auf Kupfer. Porträt von Sustermans verso bezeichnet: Justus Zustermans / geb: 1597 / Ster: 1681 / uyt het Museum Florentinum / N. 117. Porträt von Soutman links mittig

Los #: 3028

Schätzpreis: 3.500 CHF - 4.500 CHF

Datum: 27.03.2020

Bild
JAN VAN GOYEN

JAN VAN GOYEN (Leiden 1596–1656 Den Haag) Flusslandschaft mit Figuren. Um 1628. Öl auf Holz. Rechts mittig auf der Landzunge signiert und datiert: I.V.GOIEN 16(28). 60,3 × 30 cm. Provenienz: - Sammlung C. R. Kelly, London (verso mit Etikett). - Europäische Privatsammlung. Das hier angebotene Gemälde

Los #: 3029

Datum: 27.03.2020

Bild
FLÄMISCHE SCHULE, 17. JAHRHUNDERT

FLÄMISCHE SCHULE, 17. JAHRHUNDERT Christus am Kreuz. Öl auf Leinwand. 118,5 × 85 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz

Los #: 3030

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 27.03.2020