JACOB CATS (ALTONA 1741-1799 AMSTERDAM) Embarcadère de Leyde au Singel d'Amsterdam signé et daté 'J. Cats ad vivum/ 753 Anno 1790.' and ‘Het Leydsche veer ziende naar de Munt’ and ‘5, 110/ 169’ ( verso ) pierre noire, pinceau, lavis brun, traits d'encadrement à la plume et encre brune, filigrane initiales 'LG' 28,3 x 38,5 cm. (11 1/8 x 15 1/8 in.) Provenance G.E.A.M. Leonhardt-Pilz von Wernhof, Amsterdam et Suisse ; Christie’s, Amsterdam, 20 novembre 1989, lot 228. Galerie Haboldt & Co., Paris et New York (P. Bowron, Dessins anciens des écoles du nord, françaises et italiennes , 1991, no. 5, ill.).