Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

FIGURE FÉMININE

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 329 $ - 549 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

FIGURE FÉMININE

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 329 $ - 549 $
Zuschlagspreis:

Ivoire. Fragmentaire Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4513 " H_ 12,0 cm Egypte, Nouvel-Empire, XIXème dynastie Petite figurine féminine délicatement sculptée. Représentée nue, debout, les bras le long du corps. Le nombril marqué ainsi que le bas du ventre et le pubis par de fines incisions. La tête et la jambe gauche sont manquantes. Pour une typologie similaire voir Liverpool Museum, inv. 1973.4.258 Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN IVORY FRAGMENTED FEMALE FIGURINE, NEW-KINGDOM, 19TH DYNASTY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
12.10.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
12.10.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890