Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Italo-flämische Schule, 16. Jahrhundert

Alte Meister II
22.10.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.269 $ - 33.404 $
Zuschlagspreis:
27.800 €
ca. 30.954 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Alte Meister II
22.10.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.269 $ - 33.404 $
Zuschlagspreis:
27.800 €
ca. 30.954 $

Juno, Amor und Venus (?), Öl auf Holz, 66 x 84 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Federico Zeri, Mentana (Rom); europäische Privatsammlung Wir danken Thomas DaCosta Kaufmann, der das vorliegende Gemälde auf Grundlage einer hochaufgelösten Digitalfotografie versuchsweise Lambert Suavius zugeschrieben hat. Das vorliegende Gemälde stammt vermutlich von einem Künstler aus den Niederlanden. Die glatten und idealisierten Gesichtszüge der Frauen, die in nahezu klassischem Profil dargestellt sind, und das Marmor evozierende Inkarnat lassen an flämische Künstler in Italien denken, die Raffael kopierten oder sich von ihm anregen ließen. Lambert Suavius (1510–1567) war ein aus Lüttich stammender Künstler und Schwager des besser bekannten Lambert Lombard Vermutlich hielt sich Suavius in Rom auf, obgleich eine Italienreise, während der er wohl in direkte Berührung mit Werken Raffaels und seiner Werkstatt gekommen wäre, urkundlich nicht belegt ist; jedoch wurde aufgrund des ausgeprägten klassischen Charakters seiner Werke häufig davon ausgegangen, dass eine solche stattgefunden hatte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum