APOTHEOSE EINER JUNGEN MÄRTHYRERIN Die Heilige im Büßerkleid und Strohgeflecht, mit Kette um die Taille und rotem Umhang, der die Brust freigibt, über die die dunkelblonden Locken herabfallen, mit Blick nach oben gerichtet. In der Hand hält sie ein Kreuz (Maria Magdalena?). In den Wolken seitlich ihres Hauptes Engel und Engelsköpfe.Besch. Öl/ Lwd. Doubliert. 119 x 152 cm. Ohne Rahmen. Am Unterrand beschnitten. Gerollt. Mit beigegebenen Keilrahmen. Feine, qualitätvolle Malerei der zweiten Hälfte des 18. Jhdts. (550741)