Auktionsarchiv: Los-Nr. 3127

Italien, 17.Jh.

Auction 09.12.2019
09.12.2019 - 13.12.2019
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.009 $ - 1.514 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3127

Italien, 17.Jh.

Auction 09.12.2019
09.12.2019 - 13.12.2019
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.009 $ - 1.514 $
Zuschlagspreis:

Italien, 17.Jh. Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 09:30 Justitia. Federzeichnung in Braun über Kreide. Rs: Männlicher Halbakt mit Arm- und Fussstudien. Ölskizze, 18. Jh. Mit hs. Notizen d. Z. u. r. (tls. getilgt), oben von einer Hand des 19./ 20. Jh. in Bleistift "Michelangelo Unterberger" (wohl im Bezug auf die rs.Ölskizze). 36,5x28 cm. - Mit unbedeutenden Altersspuren, etwas beschabt und fleckig. Flüssige, rasch ausgeführte Studie von einer sehr sicheren Hand. Vom früheren Besitzer in den 1960er Jahren mit Dr. R. Kultzen (Alte Pinakotek, München) konsultiert, der das Blatt an Luca Giordano (1634-1705) zuschrieb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3127
09.12.2019 - 13.12.2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3127
09.12.2019 - 13.12.2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011