Italien, 17.Jh. Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 09:30 Justitia. Federzeichnung in Braun über Kreide. Rs: Männlicher Halbakt mit Arm- und Fussstudien. Ölskizze, 18. Jh. Mit hs. Notizen d. Z. u. r. (tls. getilgt), oben von einer Hand des 19./ 20. Jh. in Bleistift "Michelangelo Unterberger" (wohl im Bezug auf die rs.Ölskizze). 36,5x28 cm. - Mit unbedeutenden Altersspuren, etwas beschabt und fleckig. Flüssige, rasch ausgeführte Studie von einer sehr sicheren Hand. Vom früheren Besitzer in den 1960er Jahren mit Dr. R. Kultzen (Alte Pinakotek, München) konsultiert, der das Blatt an Luca Giordano (1634-1705) zuschrieb.