Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Italie -

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.705 $ - 2.841 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Italie -

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.705 $ - 2.841 $
Zuschlagspreis:

Italie - GRASSI (Ranieri). Le tre porte della facciata dell'insigne primaziale Pisana. [Pise], [Ranieri Prosperi], [1831]. In-folio de [1] f., 3 planches gravées au trait (portes en bronze du Dôme de Pise) et 4 belles vues gravées gravées par Ranieri Grassi d'après ses dessins et ceux de Niccolini, E. Gresy et G. L. Taylor, richement rehaussées, dans un encadrement peint en bleu clair à liserés blanc et noir, contrecollées. Demi-toile chagrinée (plats détachés). Rousseurs sur le feuillet de texte et les 3 planches gravées au trait. L'ouvrage se trouve complet en 2 parties (la première intitulée ""Le Fabbriche principali di Pisa ed alcune vedute della stessa città."" Les 4 vues ici coloriées faisant partie de la suite de la première partie qui doit comprendre en tout 25 planches gravées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
18.02.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
18.02.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944