[ITALIE]. FONTANA (Fulvio). I Pregj della Toscana nell'imprese piu' segnalate de cavalieri di Santo Stefano. In Firenze, 1701. In-folio, vélin ivoire (reliure du XIXe s.). Un frontispice héraldique gravé aux armes des grandsducs de Toscane et 41 scènes marines dans le texte sur 37 pleines pages gravées; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.