Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

ITALIE DU SUD,,...

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.092 $ - 1.639 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

ITALIE DU SUD,,...

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.092 $ - 1.639 $
Zuschlagspreis:

ITALIE DU SUD,, école de Trapani, XVIIIe siècle Ecce Homo Statuette en albâtre polychromé et doré H. 18 cm AL-EJ Accidents et restaurations Littérature en rapport : -Marjan Debaene (ed.), Alabaster sculpture in Europe 1300-1650, Belgique, Harvey Miller Publishers, 2022, cat. 111 Cette statuette a été réalisée dans la région de Trapani, riche en carrières d'albâtre, véritable centre de production d'objets de dévotion privée. Elle figure un Ecce Homo selon l'épisode de la Passion, lors duquel le Christ est présenté à Ponce Pilate. Le piètement de notre statuette, avec ses caractéristiques volutes et feuillages du XVIIIème siècle, présente également les Arma Christi, motifs qui accompagnent traditionnellement les représentations de cette iconographie christique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
29.03.2024
De Baecque
Salle 5 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
29.03.2024
De Baecque