PAIRE DE CONSOLES DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Travail de l'Italie du sud En acajou et placage d'acajou, dessus de marbre blanc veiné, l'une aménagée d'un tiroir à une époque postérieure, soutenue par des montants en forme de lévrier assis à l'avant et en pilastre à l'arrière, reposant sur une plinthe évidée ; petits accidents et manques au placage H. : 101 cm (39 3/4 in.) l. : 141,5 cm (55 3/4 in.) P. : 61 cm (24 in.) Bibliographie comparaitve : E. Colle, "Il Mobile Impero in Italia, arredi e decorazioni d'interni dal 1800 al 1843", Electa, Milano, 1998, pp.72-73. A pair of Southern Italian mahogany consoles, first half of the 19th century Cette typologie originale de console, dont les plateaux sont soutenus par des lévriers assis, étaient très à la mode dans les palais de l'aristocratie napolitaine et sicilienne, pendant la première moitié du XIXe siècle. Le modèle d'origine, s'inspirant lui-même de pièces anglaise contemporaines, semble avoir été un projet de Pelagio Pelagi, illustré ci-contre (cfr. fig. 1). Une paire de consoles similaire à la nôtre, appartenant à une collection privée italienne, est illustrée dans E. Colle, "Il Mobile Impero in Italia, Arredi e Decorazioni d'Interni dal 1800 al 1843", Electa, Milano, 1998, p.72. Une autre paire s'est vendue chez Sotheby's New York, le 27 avril 2007, lot 207.