ITALIANE. REGNO DELLE DUE SICILIE. FERDINANDO II (1830-1859). SECONDE NOZZE CON MARIA TERESA 1837.
Bronzo, 151,72 gr, 69,5 mm. SPL + Coniata a Napoli. Per le seconde nozze del Re Ferdinando II di Borbone con Maria Teresa d'Austria (opus: F. D'Andrea e L. Arnaud). D: FERDINANDVS II.ET MARIA THERESIA AVSTRIACA REGNI VTR.SIC.R.R. Busti affiancati a d. del Re e della Regina; in basso, F.D'ANDREA F. / D.CICCARELLI M.P. R: VETERI CONCORDIA NOVO SANGUINIS NEXV FIRMATA Imeneo riceve una fiaccola da un Genio alato, presso una stele sulla quale sono due colombe e sul fronte gli stemmi dei Borbone e degli Absburgo. Sotto, L.ARNAUD F.V.CATENACCI INV. All'esergo, FAVSTISS CONIVGIVM / TRIDENTI CELEBRATVM / V.ID IAN A MDCCCXXXVII. In basso, D.CICCARELLI M.P.