Israels, Jozef. 1827 Groningen - 1911 Den Haag. Fischer mit seinen Kindern. Öl/Lw. Signiert u. li. Jozef Israels. 93,5 x 66 cm / R. 117 x 89 cm.- Entlang des Meeresstrandes wandert ein Fischer mit seinen Kindern auf dem Arm bzw. an der Hand. Der kleine Junge hat einen Kescher geschultert und blickt seinen Vater fragend an. Er war einer der wichtigsten Maler der Haager Schule. Nach einem Studienaufenthalt in Paris und seiner Begegnung mit den Künstlern von Barbizon, läßt Israels sich in Den Haag nieder. Seine Bilder von einfachen Leuten, vor allem den Fischern aus Zandvoort und Katwijk machten ihn berühmt.