Isocratis atheniensis, oratoris & philosophi clarissimi, Orationes. Eiusdem vita, ex Plutarcho, Philostrato & Dionysio Halicarnasseo. Joanne Lonicero Interprete. Bâle, Andreas Cratander, 1529. In-folio, (12) ff., 117 ff., (10) ff., le dern. avec la marque de l'imp., bas. gran. post. us., charn. et coiffes rest., pet. manq. et épid. ADAMS I-222. Titre encadré dans une bordure composée de plusieurs sujets par Hans Frank. Page 1 également avec bordure. (Rel. à la suite:) MAXIME DE TYRE - Maximi Tyrii philosophi platonici Sermones e graeca in latinum linguam versi Cosmo Pacio interprete. Bâle, Froben, 1519. 170 pp., (1) f. FAIRFAX MURRAY n° 286. Seconde éd. latine ornée de deux bordures par Ambrosius Holbein et d'une troisième par Hans Holbein d'initiales par Urs Graf marque de Froben à la fin. Dédicace par Beatus Rhenanus à Jean Grolier, datée de Janvier 1519. Ex-libris ms. Boerius Archidiaconus Conchensis? Rubriqué et orné de rehauts de coul., qqs. annotations