Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Isocrates. Orationes et epistolae. [graece]. Cum Latina interpretatione.[Genève]: Henri Estienne, 1593

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Isocrates. Isokratous Logoi kai epistolai (graece). Isocratis orationes et epistolae. Cum Latina interpretatione Hier. Wolfij, ab ipso postremùm recognita. Henr. Steph. In Isocratem diatribae VII: quarum una observationes Harpocrationis in eundem examinat. Gorgiae e.[Genève]: Excudebat Henricus Stephanus, 1593. Quattro parti in un volume in-folio (mm 343x227). Pagine [28], 427 [i.e. 425], [1], 131, [1], XXXIIII, [10], 31, [21]. Marca xilografica al frontespizio. Bruniture diffuse. Prime due carte leggermente più corte. Nel complesso un buon esemplare. Legatura coeva francese in pelle, cornice a filetto e grande fregio a serto d'alloro ai piatti, titolo in oro e fregi ai comparti del dorso a sette nervi. Antico restauro alle cuffie, rotture alla cerniera del piatto anteriore, fogli di guardia rinnovati, probabilmente nel XIX secolo. Nota di possesso coeva di difficile lettura al frontespizio ed altra nota manoscritta 'Isocratis laus ex Philostr. fol. 505'; citazione dal testo manoscritta al foglio di guardia posteriore. Al contropiatto anteriore ex libris 'Pier Luca Bencini'. Importante edizione bilingue dell'oratore ateniese Isocrate, con il testo curato dall'umanista tedesco Hieronymus Wolf, e rivisto dallo stesso Henri Estienne, che vi acclude anche le sue Diatribae, che costituiscono la sua opera filologica di maggiore importanza. The edition "represents Henri's last major work - the Concordantiae of the following year had been compiled in great part by his father - and constitutes his last folio edition of a classical text. it is also the only book to issue from his press that year. Estienne nostalgically recalls more prosperous days in his preface, adressed to Marcus Fuggerus, whon he reminds of his family's former generosity towards him" (Schreiber, p. 181). La seconda parte presenta l'Oratio Panathenaica e In Romam oratio di Aristide, l'Oratio in Helenam di Gorgia, e ai fascicoli A-D la Vita Isocratis a Plutarcho congesta. Adams I, 1219; Renouard, Estiennes, 153.1; Moeckli 138; Hoffmann II, 473.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
25.03.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
25.03.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640