Isocrates. Isokratous Athenaiou sophistou Logoi kai Epistolai (graece). Isocratis Atheniensis rhetoris Orationes et Epistolae.(Al colophon:) Venetiis: ex officina Farrea, 1543. In-8° (mm 145x96). Carte 287, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio e in fine. Lievi bruniture e arrossature ma buon esemplare genuino. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso. Timbro evanescente al frontespizio. Buona edizione impressa dai Farri, basata sul testo dell'aldina. Non comune. Layton, 520. €500 - 1000