Auktionsarchiv: Los-Nr. 1521

Isaak Denies 1647 Delft - 1690 Delft

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.104 $ - 21.472 $
Zuschlagspreis:
93.000 €
ca. 99.844 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1521

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.104 $ - 21.472 $
Zuschlagspreis:
93.000 €
ca. 99.844 $

Isaak Denies 1647 Delft - 1690 Delft Blumenstilleben mit Schnecke und Libelle Öl auf Leinwand (doubliert). 60 x 46,7 cm. Provenienz Sammlung T.W.H. Ward, Esq., Paris. - Christie´s, Monaco 20.6.1992, Lot 53. - Rheinische Privatsammlung. Literatur R. Warner: Dutch and Flemish Fruit and Flowers of the XVII and XVIII Centuries, 1928, S. 62. Der holländische Stilllebenmaler Isaak Denies war ein Schüler von Willem van Aelst mit dem seine Werke oft verwechselt werden. Unser Bild wurde in den 30er Jahren von T.W.H. Ward erworben. Es soll sein erster Gemäldekauf gewesen sein. Überliefert sind aus jener Zeit Reste einer Signatur, die heute nicht mehr zu erkennen sind. Wir danken Fred Meijer für die Bestätigung dieses Gemäldes als ein Werk des Isaak Denies.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1521
14.11.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1521
14.11.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296