Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

Horst Antes

Kunst nach 1945
06.12.2014
Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.865 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

Horst Antes

Kunst nach 1945
06.12.2014
Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.865 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.331 $

Interieur
Interieur. 1960er Jahre. Öl auf Papier. Rechts unten signiert. Auf collagiertem Papier, auf Japanpapier aufgezogen. 59 x 75 cm (23,2 x 29,5 in), blattgroß. [EH]. Das Werk zählt zu den frühesten Bildern, in denen Antes die für ihn typische Figur des "Kopffüßlers" ausarbeitet. Die schematisch vereinfachte menschliche Figur, auf überdimensionierten Kopf und Extremitäten reduziert, wird in seinem späteren Werk zum zentralen Motiv, das persönliche Handschrift und symbolischen Inhalt in sich verbindet. Als Prototyp der Figuration ist der "Kopffüßler" bei Antes zeichenhafter Ausdruck für die Erfahrung menschlicher Gestalt und verweist schon auf seine Schablonenfiguren der 1980er Jahre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
06.12.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Interieur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
06.12.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166