Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Horst Antes, Farblithografie, Gefleckte Figur mit Reifen, 1984

Aufrufpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Aufrufpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:

Der deutsche Grafiker und Künstler Horst Antes ist für seinen so genannten Kopffüßler bekannt, den er 1962, angeregt durch die Kachina-Puppen der Pueblo Indianer aus Nordamerika, entwickelte und seither als stets wiederkehrendes Motiv in seinen Werken behandelt. Die vorliegende Farblithografie zeigt den Kopffüßler als gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter. Die Farblithografie ist rechts unten mit Bleistift signiert „Antes“ und links unten nummeriert mit Bleistift „2901/10000“. Es befindet sich in sehr gutem Zustand. Die Darstellung misst 40,8 x 28,8 cm und das Blatt 42 x 30 cm. Die Gesamtmaße betragen inklusive des Rahmens 61,3 x 50,2 cm. Horst Antes (geb. 1936) Der deutsche Künstler Horst Antes studierte unter HAP Grieshaber an der Akademie der Künste in Karlsruhe. Seit 1967 ist er dort auch als Professor für Malerei tätig. Als einer der ersten Pioniere neuer Ansätze der gegenständlichen Malerei konzentriert sich Horst auf die Darstellung von Figuren. Antes ist hierbei als Maler, Grafiker und Bildhauer aktiv. Seine Arbeiten werden international ausgestellt, wie zum Beispiel auf der documenta in Kassel und der Biennale in Venedig. (tm) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
25.02.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
25.02.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222