INTÉRESSANT VASE utilisé comme instrument de musique cérémoniel, il est modelé de deux panses, l'une d'elles surmontée d'un couple de lémuriens à la belle expression douce et joyeuse. - Terre cuite polychrome, cassée, collée à l'arrière, manque l'une des queues. - Vicus, Pérou, 400 - 200 avant JC. - Dimensions: 23,5 x 27 x 15 cm. Bibliographie: reproduit dans l'ouvrage: "Alt- Peru und seine kunst" Ferdinand Anton, Leipzig, 1972, pl. 24