Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

L'esprit de la pluie / Rain Spirit

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.252 $ - 1.878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.252 $ - 1.878 $
Zuschlagspreis:

L'esprit de la pluie / Rain Spirit», 2010. L'esprit de la pluie (Wandjina) est la première représentation faite par un homme sur terre 50 000 ans avant Jésus Christ. La représentation de cet esprit a été réalisée la première fois dans les grottes du Kimberley dans le nord- ouest de l'Australie. Ce motif a été transmis de génération en génération à la famille de cet artiste. La peinture est signée au dos Lily Karedada avec le nom de la peinture. Lilly connait actuellement des problèmes de cécité et les dernières peintures réalisées en 2010 de cette qualité sont très rares car elle ne peint pratiquement plus. Peinture mixte acrylique et à l'ocre sur toile (Belgium linen). - Dimensions: 50 x 60 cm. Provenance: Narrangunny Art Traders publication. Collection particulière Belgique. Un certificat de Narrangunny Art Traders sera fourni avec l'oeuvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077