Bronze, vergoldet, beidseitig reliefiert mit Herrscherchiffre "FI" für Franz I. (1804 - 1835) im Doppeladler. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 15 cm. Die Bezeichnung "Stabelmeister" leitete sich den dem Stab ab, mit dem er beim Auftragen der Speisen voranschritt als Vorstand der Mundschenken, Vorschneider und Truchsesse. Zustand: II Fragen zum Los?