Inro, 6-tlg. Sign.: Yoyusai Ober-, Unterseite und himotôshi kantig abgesetzt. Auf lockerem Nashiji in Gold-Hira- bis Takamakie mit Rot, Silber, Schwarz und Gyobu die Brüder Takeshi und Amani no Sukune bei dem großen Topf mit kochendem Wasser bei der von Kaiser Ojin angeordneten Prüfung, aus der der treue Diener Takeshi, der bereits unbeschadet seinen Arm in die kochenden Dämpfe steckt, als Sieger hervorgehen wird. Der eifersüchtige Amami auf der Rückseite wird hingegen von den Flammen verzehrt. Innen Fundame. Ojime aus hellroter Koralle. H 8,1 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 11./12.10.2013, lot 320 Literatur Vgl. Wrangham Index S. 340