Inro, 5-tlg. Spätes 19. Jh. Sign. in Kinji: Keigai Mit abgesetzten himotôshi. Fond brillanter Kinji mit Okibirame, bzw. Gyobu, die weichen Reliefs zur Wiedergabe von Wellen, Gischtwogen und Wolken akzentuiert. Der Glücksgott Ebisu in weitem, gegürtetem Gewand aus verschieden farbigem Perlmutt sitzt auf einem Felsvorsprung und wirft mit schwungvoller Geste die Angel aus, an der bereits ein kräftiger Karpfen hängt. Auf der Rückseite ein Paar Wildgänse unter Wolken hervorkommend und über die aufgewühlte, offene See mit teils hohen Gichtwogen fliegend. Gewand des Glücksgottes, die Karpfen und Wildgänse aus teils weißem, teils farbigem Perlmutt, sehr fein und detailliert geschnitzt und graviert, seine typische Kappe aus schwarzem Stein, Gesicht, Arme und Füße aus Elfenbein, sehr fein graviert. Innen Nashiji. Ojime aus braun-schwarz marmoriertem Stein. H 8 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland Literatur Signatur: Vgl. Wrangham Index, S. 122, nicht identisch mit den bei Wrangham abgebildeten Signaturen, zusätzlich mit Rotlacksiegel