Inro, 5-tlg. Spätes 19. Jh. Auf dem Boden sign.: Kajikawa saku Tonnenförmig, mit abgesetzten himotôshi. Roiro-Fond mit saku. Gold, Rot, Silber und Schwarz, großflächig bestreut auf beiden Seiten mit Kirschblütenblättern, die teils von dem hohen Kirschbaum auf der Rückseite stammen, zu dessen Füßen eine junge Kiefer wächst. Auf der Vorderseite eine Zeremonie mit einem Tänzer, assistiert von einer Dienerin. H 7,4 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland