Inro, 4-tlg. Um 1800 Sign.: Soutei und Siegel Seki Mit abgesetzten himotôshi. Über leuchtend rotem Fond in fein abgestufter, farbiger Malerei weiße und rote Päonien, auf der Rückseite in Einlagen aus weißem Perlmutt ein Gedicht von Rihaku. Innen Rotlack. Das Ojime ebenfalls aus Rotlack. H 7,5 cm Provenienz Sammlung Maurice Champoud (1898 - 1981) Kunsthandel Klefisch, Köln, 25.9.2010, lot 321 Privatsammlung, Rheinland, erworben auf obiger Auktion Literatur Wrangham erwähnt in seinem Index auf S. 230 lediglich den Familiennamen 'Seki'