Inro, 2-tlg. Mitte 19. Jh. Mit abgesetzten himotôshi. Fond: Guri-Lack, geschnitten in feinen, dichten Ranken und Voluten um eine vierpassige Blüte im Zentrum der Breitseiten herum, übergehend auf Ober- und Unterseite und der himotôshi. Innen Rotlack, eingeteilt in drei Fächer. Ojime en suite. Manjû zweiteilig, rund. Tsuikoku auf rotem Fond. Großer Pfirsich mit Blätterzweigen. H 6,2 cm; D Manjû 4 cm Provenienz Sammlung Lucien Francois (1894 - 1983), Brüssel Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 22.11.2003, lot 291