Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

INQUISIZIONE - Processo et abiura del Dottore Michele Molinos, e suoi seguaci alli 3, e 4 settembre 1689 . Legato con Abiura di Simone Leoni milanese seguace del Molinos . MANOSCRITTI SU CARTA. [Roma]: fine sec.XVII.

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 971 $ - 1.457 $
Zuschlagspreis:
868 €
ca. 1.054 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 971 $ - 1.457 $
Zuschlagspreis:
868 €
ca. 1.054 $

INQUISIZIONE - Processo et abiura del Dottore Michele Molinos, e suoi seguaci alli 3, e 4 settembre 1689 . Legato con Abiura di Simone Leoni milanese seguace del Molinos . MANOSCRITTI SU CARTA. [Roma]: fine sec.XVII. 265 x 180mm. 35 carte numerate in cancelleresca (tracca d'umidità con piccola perdita al margine superiore.) Legatura coeva in piena pergamena (piccole mancanze). Il mistico spagnolo Miguel de Molinos fu incarcerato dal Tribunale dell'Inquisizione nel luglio 1685 e sottoposto a un processo durato due anni che si concluse col carcere a vita dop l'abiura delle 68 proposizioni tratte dei sui scritti raccolti nella Guida spiritale . La dottrina che egli vi proclamava era quella del "quietismo" che prevedeva di realizzare l'unione mistica con Dio attraverso il totale abbandono e la pura contemplazione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
17.06.2004
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
17.06.2004
Christie's
Rome