La Virgen viste túnica, ceñida por una lazada, de anchas mangas por las que asoma el puño de una camisa con abotonadura. Magnífico trabajo de policromía, a pincel representando flores rojas. La envuelve un manto tallado con mucho movimiento y decorado co delicado estofado. Altura Virgen: 61 cm. Altura con peana: 77 cm.