Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Ingwer Paulsen
(Ellerbeck 1883

Limitpreis
900 €
ca. 994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Ingwer Paulsen
(Ellerbeck 1883

Limitpreis
900 €
ca. 994 $
Zuschlagspreis:

Ingwer Paulsen
(Ellerbeck 1883 - Halebüll 1943)
Kleine Stadt
Öl/Holz, 61,5 x 71 cm, r. u. sign. Ingwer Paulsen - Deutscher Maler und Radierer. P. studierte an der Münchner Akademie bei P. Halm. Von 1908 bis 1910 lebte er in Paris, es folgten Studienreisen nach Holland, Belgien und Italien. Bis 1913 war er in Weimar tätig, seit 1918 dann in Friesland. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
22.02.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Ingwer Paulsen
Kleine Stadt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
22.02.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432