Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.522 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.522 $

INCUNABLE] -- [LORRIS, Guillaume & Jean de MEUNG. Le Rommant de la Rose. Paris: Jean le Petit, après 1493.
INCUNABLE] -- [LORRIS, Guillaume & Jean de MEUNG. Le Rommant de la Rose. Paris: Jean le Petit, après 1493.] In-4 (263 x 188 mm). Collation: a 8 b-g 6 h 8 i-z 6 (a1 titre, a2r le rommant de la rose, z7v colophon, z8r grand bois). 141 feuillets (sur 142, manque le titre imprimé). Imprimé sur deux colonnes, caractères 210G et 99B. Très nombreuses gravures sur bois dans le texte. (Sans la page de titre, petites taches, dernier feuillet avec manque en marge blanche restauré au moment de la reliure.) Veau noisette du XIX e siècle, plats ornés à froid, dos à nerfs (reliure légèrement frottée). RARE ÉDITION PARISIENNE DU ROMAN DE LA ROSE , issue de la presse de Jean Petit (pour Le Petit Laurens) dont les premières oeuvres datent de 1491. Tchemerzine donne trois émissions pour cette édition: l'une chez Jean Petit une autre chez Antoine Vérard la dernière sans nom. Aucune des trois n'est datée mais on situe généralement cette édition vers 1493 (voir BMC, basé sur un bois dont la première utilisation date de 1493 et qui fut utilisé dans une édition d'une Danse macabre), d'autres bibliographes la placent vers 1497. Sur le grand bois du dernier feuillet figure le nom de Jean de Meung imprimé en caractères d'imprimerie ce qui n'est pas le cas de tous les exemplaires (voir la note du BMC). Le catalogue international d'incunables (ISTC) ne recense que sept exemplaires de cette édition (dont seulement deux aux États-Unis). BMC VIII 163; Goff R-312; Tchemerzine-Scheler IV 219-220.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris