Auktionsarchiv: Los-Nr. 1178

Buddha Amitayus aus Bronze. SINOTIBETISCH, 19./20. Jh..

Aufrufpreis
300 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1178

Aufrufpreis
300 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:

in vajrasana auf einem Lotosthron sitzend. Beide Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß. Die Haut und der Gewandsaum sind vergoldet, das Gewand ist kupferfarben. Das Haar ist von blauer Kultfarbe, die Augen sind geöffnet. Sockelplatte aus Kupferblech mit doppelvajra wiederverschlossen. H: 8 cm. A Sinotibetan gilt-bronze figure of Amitayus, seated in vajrasana on a lotus throne, his hands resting in dhyanamudra. The skin gold-gilded and the hair painted blue. The base sealed and incised with a double-vajra.19th/20th century. Height: 8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1178
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1178
27.09.2019
Eppli Auktionshaus