Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Marolois Samuel

Aufrufpreis
150 €
ca. 197 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 197 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Marolois Samuel

Aufrufpreis
150 €
ca. 197 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 197 $

In-folio oblungo (293x375). Carte [35], 47 tavole incise numerate 1-42, 1-5. Bruniture evidenti ad alcuna carta di testo. Legatura moderna in mezza pelle. Esemplare medio. Solo la prima parte di un'opera che si compone di 245 tavole e che fu riunita sotto il titolo di Opera mathematica, ou oeuvres mathematicques, traictans de Geometrie, perspective, architecture, et fortification. Marini, 59. «Il sistema di fortificazione di Marolois ha avuto il pregio di formar scuola, è desso che chiamasi Sistema olandese per essere stato adottato generalmente dagl'ingegneri di quella nazione...

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
28.04.2012
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
28.04.2012
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812