Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

MAROLOIS (Samuel). La géométrie, contenant la théorie et la pratique d'icelle

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 223 $ - 335 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 223 $ - 335 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 447 $

MAROLOIS (Samuel). La géométrie, contenant la théorie et la pratique d'icelle, nécessaire à la fortification. [Et] La perspective contenant tant la théorie que la pratique et instruction fondamentale d'icelle. À Amsterdam, chez Jan Janssen, 1627 et 1629. Deux ouvrages en 1 vol. in-4, 53 pp., [94] ff. d'illustration (i.e. 47 pl.) ; 86 pp., [160] ff. d'illustration (i.e. 80 pl.), vélin souple de l'époque, dos lisse, titre manuscrit en tête, nom de l'auteur inscrit sur le plat supérieur (annotations manuscrites anciennes à l'encre en pied de plusieurs planches, ainsi que quelques annotations au crayon, exemplaire déboîté, quelques rousseurs, brunissures et mouillures marginales ; petits manques de papier en marge de certaines planches, sans atteinte à l'illustration, quelques déchirures aux pliures centrales ; fine galerie de vers en pied de la seconde moitié du volume, sans toucher le texte, mais avec une atteinte très légère au titre de la seconde partie, premier feuillet abîmé avec manques). Réunion de deux des traités de Samuel Marolois. Chaque partie a son titre propre, dans un encadrement allégorique gravé sur cuivre : la Géométrie (1627), placée sous les auspices de Minerve et de Mercure, personnifiée par deux figures féminines renvoyant aux activités d'arpentage, encadrées de mousquets qui rappellent la fonction de bâtisseur de fortifications de Marolois ; et la Perspective (1629), dominée par le buste de Virgile en fronton et encadrée des allégories de la peinture et de la géométrie. L'édition de la géométrie comprend les corrections du célèbre réfugié lorrain, Albert Girard (1559 ? - 1632) : c'est la première réédition de ce traité, dont la publication originale de 1616 comprenait de nombreuses fautes d'impression et de logique. Le traité de perspective, à la date de 1629, est quant à largement inspiré des idées de Vredeman de Vries, la Perspective parut à l'origine en 1614. Alliant théorie et pratique, l'ouvrage est considéré comme l'un des traités de perspective les plus remarquables du XVIIe siècle. Il est illustré de gravures sur cuivre réalisées par Hondius, qui en est aussi son premier éditeur, montrant des schémas de perspective, au sein desquels sont parfois adjointes des figures humaines. Les gravures montrent également des corps solides, des intérieurs, du mobilier, des tableaux ou des monuments architecturaux. Samuel Marolois (1572 ? - 1627 ?), architecte et écrivain français de Hollande, est à l'origine du " tracé hollandais ", heptagone en fortification, qu'il employa à Coevorden (Drenthe). Partisan des ouvrages à cornes et adversaire des casemates, ses méthodes pour bâtir des fortifications seront néanmoins assez vite considérées comme archaïques, notamment à cause de son emploi de la fausse-braie (Pernot, " À propos des manuels de fortification au XVIIIe siècle", in Mélanges offerts au professeur Maurice Gresset, 2007, p. 503).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611