Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

LAURENCIN, MARIE. L'ADROITE PRINCESSE. TRÉMOIS, 1928. EN FF., 5LITHOGRAPHIES EN COULEURS

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 899 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 899 $
Zuschlagspreis:

In-folio (445 x 320 mm). En feuilles, couverture de papier rose titrée et illustrée en doré, rempliée, sous chemise cartonnée à lacets, dos de papier doré, étiquette de titre. Petite restauration au dos de l'étui, minime déchirure à la couverture, petit accroc à l'un des passe-partout. Édition illustrée de cinq lithographies en couleurs d'après des dessins de Marie Laurencin signées dans la planche, tirées sur Chine et montées sous passe-partout. Tirage limité à 480 exemplaires. Un des 450 sur vélin (n° 155).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
18.06.2019
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
18.06.2019
Sotheby's
Paris