Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

Modigliani Elio

Aufrufpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 477 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

Modigliani Elio

Aufrufpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 477 $

In-8° (mm 236x154). Pagine XII, 312, con 25 carte di tavole fuori testo a piena pagina, di cui 1 più volte ripiegata, 50 figure intercalate nel testo e una carta geografica dell'isola di Engano a colori fuori testo più volte ripiegata. Piccolo restauro a pagina IX altrimenti buon esemplare, internamente senza difetti. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Lievi, piccole abrasioni ai piatti e al dorso. Note manoscritte e timbro di collezione parzialmente cancellato al frontespizio.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812