In-8° (mm 225x145). Pagine 242, [4], con 5 carte di tavole calcografiche ripiegate fuori testo e alcune incisioni in rame nel testo. Marca dello stampatore al frontespizio e ornamenti tipografici nel testo. Lievi fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati entro tassello cartaceo applicato al dorso. Alcune correzioni manoscritte al testo. Prima edizione, pubblicata postuma da Pietro Lucchesi. Riccardi I, 514.