In-8° (mm 215x135). Pagine [4], 84, con ritratto del Vanvitelli disegnato da Gennaro Maldarelli e inciso da Raffaele Estevan in antiporta. Con 4 tavole ripiegate fuori testo di cui 3 litografie di Domenico Cuciniello, piccolo restauro marginale alla tavola contenente il Palazzo di Caserta. Lievi minimi difetti. PUBBLICATO CON: Id., Descrizione delle reali delizie di Caserta. Pagine 55, [1]. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Al dorso decorazioni e titolo entro tassello in oro. Cuffie restaurate.