In-4° (mm 280x185). Pagine [4], 295, [11] con 1 antiporta e 10 illustrazioni a mo' di testatine o a piena pagina, per un totale di 11 acquaforti, presenti in triplice stato. Esemplare n. 52 ad personam per Jolly-Bavoillot (membro corrispondente della Societé des Amis des Livres), su una tiratura complessiva a 121 esemplari. Perfetto stato di conservazione. Bellissima legatura in marocchino blu con contropiatti in marocchino avana, firmata P.R. Raparlier; piatti inquadrati da cornici concentriche a motivi fogliati e duplice filetto, con all'interno ampia decorazione con foglie d'acanto stilizzate e ai quattro angoli tre armi incrociate dentro uno scudo; titoli impressi in oro al dorso, con i comparti riccamente decorati, unghiature puntinate e tagli dorati; contropiatti inquadrati da cornici concentriche a motivi fogliati, a filetto e a puntinato, all'interno altra bella cornice di motivi fogliati. Brossura originale conservata all'interno. Vicaire, livres du XIXe siècle, 45.