In-4° (mm 220x160). Pagine [24], 263, [9], 23, [1]. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografia in xilografia. Testatine, capilettera e finalini in xilografia. Alcune gore d'acqua nella parte superiore del testo delle pagine iniziali. Legatura coeva in cartoncino grezzo un poco liso. Buon esemplare in barbe. Ex-libris Guelfo-Sitta applicato al contropiatto anteriore.