Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

Tobénériac

Aufrufpreis
600 €
ca. 818 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 818 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

Tobénériac

Aufrufpreis
600 €
ca. 818 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 818 $

In-12° (mm 148x92). Pagine [4], I-VI, 7-72 con antiporta e frontespizio calcografici più volte ripiegati e 24 carte di tavole fuori testo numerate in fine; LEGATO CON: Le genie et le Vieillard des Pyramides, histoire interessante des sciences occultes, ouvrage publié 20 ans aprés la mort de l'auteur, (en 1672), par Tobénériac, son héretier. [Lille: Impr. de Brocquel, s.d. (1845 ca.)]. In-12°. Pagine 108. Lievi fioriture sparse, un fascicolo un po' brunito e la seconda opera con arrossature; piccolo strappo marginale alla carta dell'occhietto. Legatura editoriale illustrata, con intervento conservativo al dorso. Seconda edizione, la prima era stata pubblicata nel 1652. Opera rarissima, introvabile, considerata una sorta di Bibbia dei talismani. Da due note (p. 54 e p. 78) della seconda opera si evince che le tavole menzionate nel testo sono state pubblicate a parte sotto il titolo Trésor du Vieillard des Pyramides. Il primo testo riproduce infatti 24 talismani del Vegliardo delle Piramidi, con relativa spiegazione, e come si legge nell'Avviso dell'editore «ce cahier de talismans est, quant aux dessins et aux mots cabalistiques, la copie très-exacte de l'original déposé dans la Grand Mosquée d'Alexandrie». Cfr. Biblioteca esoterica 4940, censisce un esemplare conforme al nostro, con le due opere legate insieme, entrambe stampate a Lille: «edition rare publièe vers 1840 à Lille, par Blocquel». In questo repertorio si menziona inoltre un'antiporta in apertura della seconda opera, non censito in nessun altro repertorio; Caillet 10823, 10735; La sorcellerie 1117; Quérard 481 (per la sola seconda opera).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812