Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Bel ensemble formant...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Bel ensemble formant...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Bel ensemble formant garniture de cheminée, composée d'une imposante pendule en bronze à patine verte au guerrier romain en armure, la pendule borne ceinte d'une couronne de palmes en bronze doré, cadran à chiffres romains, entourée de casques et couronne de laurier et chêne, et sommée d'attributs royaux (Une couronne de lauriers, une couronne royale sur un coussin et un sceptre), le mouvement à fil (non signé) La base à décor d'une allégorie de la victoire (casques, trompettes, lauriers, couronnes), frise de palmes sur quatre pieds en écoinçons Et ses deux flambeaux assortis, le fût colonne cannelé sur base tripode à frises de palmes et pieds griffes Époque Restauration H. 53 cm - L. 35 cm - P. 14,5 cm et H. 42 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165