Imposant devant de corsage du XIXe siècle en or 8k (333 millièmes) et en métal figurant deux noeuds dits "papillon" et des pampilles décorés de diamants et d’émaux bleu et rouge intense. Le diamant central est taillé en rose de 6,16 mm de diamètre, le reste des diamants est taillé à trois pans ou éclats bruts. Traces de soudure à l’arrière. Hauteur : 10,2 cm Largeur : 7,3 cm Poids brut : 71,4 g.