Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

IMPORTANTE TERRINE COUVERTE EN FORME DE CARPE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
IMPORTANTE TERRINE COUVERTE EN FORME DE CARPE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) La terrine en forme de carpe jaillissant des eaux, reposant sur un côté, la tête et la queue recourbées vers le haut, le corps couvert d'écailles en léger relief, ces dernières de couleur rose pâle, les nageoires, l'extrémité de la queue, la tête et la prise du couvercle en forme de poisson, émaillées d'une teinte corail apposée en dégradé et rehaussée d'or, les yeux de la carpe de couleur noire, la bouche ouverte ; petites restaurations sur deux nageoires et sur la prise Longueur: 46 cm. (18 1/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153