LES GRANDS DECORS Les Siècles Classiques [Paris, hôtel Drouot]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 5

Datum der Auktion: 11.06.2021

Zurück

Bild

Ecole FLORENTINE du XVIème siècle, suiveur de EMPOLI Le banquet de Saint Luis Prêtre lavant les pieds des pèlerins Paire de panneaux 36 x 57 cm Provenance: Collection Vasco Pratolini, Florence. Bibliographie : L. Berti 1967, Il principe dello studiolo. Francesco I dei Medici e la fine del

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 11.06.2021

Bild

Antonio Francesco PERUZZINI (Ancone 1643 – Milan 1724) Paysages aux moines Paire de toiles ovales 134,5 x 98 cm Restaurations Nos tableaux peuvent être rapprochés de deux œuvres de Peruzzini et collaborateurs, Paysage aux deux moines Camaldules, et Paysage aux moines Franciscains conservées au musée

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Ecole ROMAINE du XVIIème siècle, entourage de Jacques COURTOIS

Combat de cavalerie autour de drapeaux bleus / Combat de cavalerie autour du cheval blanc Paire de toiles 57 x 40 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Ecole ROMAINE du XVIIème siècle, entourage de Giovanni GHISOLFI

Personnages dans des ruines antiques Toile 47 x 36 cm Cadre portant indication Hubert Robert

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 11.06.2021

Bild

Attribué à GIACOMO LEGI (actif vers 1640-45) Nature morte de fleurs, fruits, avec au premier plan un jeune garçon pelant un fruit Toile 165,5 x 235 cm Provenance : Collection privée marseillaise depuis 1900 Giacomo Legi naît probablement à Liège vers 1600, il en tire d’ailleurs son nom italianisé en

Los #: 6

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Jacques LINARD (Troyes 1597 – Paris 1645)

Fleurs dans un vase d’orfèvrerie, melon et figues Toile 51 x 66 cm Daté et signé en bas au centre 1640 I Linard. Restaurations Provenance : Vente anonyme, Bordeaux, (Mes Dubern – Briscadieu), 25 novembre 1999, non numéroté, reproduit dans la plaquette de la vente. Bibliographie : Ph. Nusbaumer

Los #: 7

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 11.06.2021

Bild

Ecole de VERONE du XVIIème siècle, entourage de Pasquale OTTINO L’Adoration des Mages Ardoise 27,5 x 30,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Ecole ANVERSOISE vers 1640, entourage de Abraham JANSSENS

Saint Jean Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 64 x 50 cm Au revers les mains d’Anvers Sans cadre

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Ecole ANVERSOISE vers 1650, d’après Gérard SEGHERS

Le Christ jardinier apparaissant à Marie Madeleine Toile 73 x 56,5 cm Monogrammé en bas à droite DC Reprise du tableau de Seghers conservé au musée de Mayence (voir D. Bieneck, Gerard Seghers, Lingen, 1992, A119, reproduit

Los #: 10

Datum: 11.06.2021

Bild
Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, suiveur de Philippe de CHAMPAIGNE

Le Christ couronné d’épines Toile 59,5 x 50 cm

Los #: 11

Datum: 11.06.2021

Bild

Attribué à Jacques FRIQUET (1638 - 1716) La Présentation de la Vierge au temple Toile 67 x 56,5 cm Peintre et graveur français, Jacques Friquet est élève de Sébastien Bourdon, puis membre et professeur à l’Académie Royale de peintures et sculptures. Cela lui vaut l’obtention de plusieurs commandes

Los #: 12

Datum: 11.06.2021

Bild
Attribué à Gérard de LAIRESSE (1640 – 1711)

Vierge en prière Métal inséré dans un panneau rond 47 x 47 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Ecole ESPAGNOLE du XVIIIème siècle

La présentation de la Vierge Toile 75 x 57,5 cm

Los #: 14

Datum: 11.06.2021

Bild
Cornelis SCHUT (Anvers 1597 – 1655)

L’Assomption de la Vierge Panneau de chêne parqueté 94 x 71 cm Nous pouvons rapprocher ce tableau d’œuvres de Schut telles La Sainte Famille adorée par ses Saintes et des angelots, Allemagne, collection privée, ou Sainte Marie en gloire entourée d’anges, Anvers, Musée Maagdenhuis (voir G. Wilmers

Los #: 15

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 11.06.2021

Bild

Ecole LIEGOISE vers 1670, entourage de Bertholet FLEMAL Samson et Dalila Toile 75 x 100 cm Sans cadre

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.06.2021

Bild

Ecole FRANCAISE / ROMAINE vers 1740 Moïse transforme en serpent la verge d'Aaron Toile d'origine 114x154 cm Griffures, enfoncements et manques

Los #: 17

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 11.06.2021

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIème siècle Portrait de Marie Leseure de Commartin Toile 60 x 50 cm

Los #: 18

Datum: 11.06.2021

Bild
Ecole Bolonaise vers 1620

Jeune femme au chapeau Toile 82 x 68 cm Porte sur le cadre l'inscription : J. BOYERMANS

Los #: 19

Datum: 11.06.2021

Bild

Ecole GENOISE du XVIIème siècle Portrait de Don Bartolomeo Toile 195 x 94 cm Inscription en bas à droite Al Sig Don Bartolomeo / Cucis Usures et restaurations

Los #: 20

Datum: 11.06.2021

Bild
École FRANÇAISE vers 1680, suiveur de Charles BEAUBRUN

Portrait de Anne d’Autriche Toile 59,5 x 49,5 cm Provenance : Collection Charles Canet, expert en meuble et objets d'art des XVIIème et XVIIIème siècles Constat d'état : Couleurs par rapport au catalogue : Les couleurs sont nettement moins bleues en réalité. Support et couche picturale : Rentoilage

Los #: 21

Datum: 11.06.2021

Bild
Ecole Flamande vers 1630

Apollon et ses nymphes Panneau de chêne, une planche, non parqueté 34 x 45 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Ecole Flamande vers 1630

Le jugement de Midas Panneau de chêne, probablement un dessus de clavecin 56 x 77 cm Manques, fentes et soulèvements

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Ecole ROMAINE du XVIIème siècle, suiveur de Nicolas POUSSIN

Bacchanale La danse des muses Paire de toiles 52,5 x 107,5 cm Restaurations et manques

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.06.2021

Bild

Mithridate devient amoureux de Stratonice Toile 64 x 81 cm

Los #: 26

Datum: 11.06.2021

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1800, d’après Jean – Marc NATTIER Marie Leszczynska, reine de France Toile 150 x 120 cm Reprise du tableau de Nattier conservé à Versailles (voir X. Salmon, Catalogue de l’exposition Jean – Marc Nattier, Versailles, 1999 – 2000, n°52, reproduit). Reine de France, Marie

Los #: 27

Datum: 11.06.2021

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 11.06.2021

Bild
École ITALIENNE vers 1750

Portrait de jeune fille à la robe rouge Toile 74 x 60 cm

Los #: 29

Datum: 11.06.2021

Bild

École FRANÇAISE vers 1780, entourage d'Antoine VESTIER Portrait dit du comte de la Pallu Toile ovale 72 x 58 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Ecole ESPAGNOLE du début du XIXème siècle

Chien sur fond de paysage Toile 33,5 x 41 cm

Los #: 31

Datum: 11.06.2021